БАЗА ЗНАНИЙ

Статьи в разделе ВОДОПОДГОТОВКА

Рекомендации по выбору обеззараживания воды в бассейне

Рекомендации по выбору обеззараживания воды в бассейне (после изучения всех видов дезинфекции)

Способные к окислению органические материалы в воде бассейна, которые не будут поддаваться фильтрованию, нужно частично разрушать или сокращать добавлением окислителя и переводить в фильтруемую форму.

Обеспечить и гарантировать это можно только при соблюдении трех простых и важных условий, известных в мире уже почти 20 лет:

  • Постоянная дезинфекция в самом бассейне, когда в воде бассейна постоянно находится соответствующий избыток свободного действенного дезинфектанта, чтобы достаточно эффективно и длительно воздействовать на воду.
  • Удаление (окисление) органических примесей, которые не могут улавливаться фильтровальной установкой. Это означает, что дезинфектант должен обладать свойствами окислителя, либо окислитель должен постоянно вводиться дополнительно.
  • Простая и надежная возможность измерения дезинфицирующего воздействия в воде плавательного бассейна.

Только хлор и содержащие его реагенты отвечают всем этим требованиям.

Здравый смысл, и профессиональные знания, и накопленный опыт доказывают, что хлор - один из самых надежных в эпидемиологическом отношении дезинфектантов, обладающий длительным обеззараживающим эффектом. И потому он должен являться обязательной составляющей процесса обеззараживания и очистки воды современного бассейна.

Конечно, при неграмотном подходе или неэффективных режимах проведения процесса хлорирования (передозировка) возникает целый ряд неприятных проблем, которые, прежде всего, касаются ухудшения органолептических показателей воды и вызывают у посетителей раздражение слизистой, сухость кожи и т.п. Это, в основном, связано с тем, что, реагируя с органическими загрязнениями воды бассейна, хлор образует трудноокисляемые галогенпроизводные углеводородов (галометаны, хлорфенолы), а с мочевиной - хлорамины и т.п. Поэтому, обеспечивая с помощью хлорирования барьерный эффект обеззараживания, целесообразно комбинировать его с другими методами обработки воды, что позволяет снижать уровень остаточного хлора в воде бассейна.

Интересным и достаточно распространенным является сочетание процессов хлорирования и УФ - обеззараживания. При этом разрушаются вредные для здоровья хлорамины, а так же снижается содержание свободного хлора в воде бассейна. Этот комбинированный метод можно считать целесообразным для большинства бассейнов, так как он оправдан, с точки зрения экономических затрат и показателей состояния воды

Хотите узнать стоимость бассейна для Вас? 

В офисах компании есть подробные копии полипропиленовых бассейнов, можно увидеть как работает оборудование, какие варианты укрытия возможны, подобрать цветовое решение по отделке и получить консультацию специалиста.