БАЗА ЗНАНИЙ

Статьи в разделе ВОДОПОДГОТОВКА

Озонирование

Так как озон нельзя транспортировать или хранить, он производится на месте потребления

В искусственных условиях получить озон можно путем воздействия на чистый и сухой кислород электрическим разрядом. Поскольку озон является сильнейшим окислителем, который на 50% эффективнее хлора, его используют при водоочистке. Все это благодаря тому, что он способен окислять все неметаллы и металлы за исключением платины и золота.

Элементарный генератор озона состоит из двух электродов, разделенных диэлектриком. Электрод низкого напряжения представляет собой цилиндр из нержавеющей стали, в котором с зазором установлен полый цилиндрический стеклянный диэлектрик, покрытый с внутренней стороны тонким слоем металла. Электрод высокого напряжения размещен строго по центру стеклянного диэлектрика.

Работа генератора состоит в следующем. Поток сухого до воздуха (или кислорода) поступает в пространство между цилиндрическим электродом и стеклянным диэлектриком. При наложении переменного тока высокой частоты происходит электрический разряд и образуется озон.

Смешивание воды с озонированным воздухом производят в эмульсаторе (смесителе). Введение в воду озоно-воздушной смеси осуществляется с помощью специального инжектора.

Скорость окисления озоном в 15 – 20 раз выше, чем хлором. Дозу озона для плавательных бассейнов выбирают в зависимости от режима работы системы водообмена; она колеблется от 0,2 до 2 мг/л.


Именно благодаря сильнейшей окислительной способности озон уничтожает споры, грибки, микробы и бактерии. И именно поэтому данное вещество активно используется при водоподготовке.

Метод озонирования позволяет устранить из воды все микроорганизмы и микроэлементы, которые первоначально содержаться в воде. Поэтому после озонирования вода становится свежей и кристально чистой.

Основана водоочистка озоном на способности данного вещества разрушать молекулы различных загрязнений без последующего выделения продуктов распада. Таким образом, удаляются даже те вещества, которые изначально могут быть использованы в качестве дезинфекторов, в частности хлор.

Озонирование обесцвечивает воду и устраняет всевозможные неприятные запахи, отсутствует даже характерный бассейновый запах. При этом натуральные свойства воды не претерпевают никаких изменений, поскольку непрореагировавший озон просто превращается в кислород.

Особо стоит отметить эстетическую сторону данного метода – вода в бассейнах, где используется озонирование всегда прозрачная и голубая, а неприятные и характерные запахи совсем отсутствуют, только свежесть.

Но, несмотря на все плюсы данной методики, существуют некоторые нюансы, требующие соблюдения особых мер предосторожности. Это связано с физическими свойствами самого озона. По мере использования бассейна людьми, температура воды повышается, в результате чего ухудшается растворимость озона, и он выделяется в атмосферу и повышается его концентрация в воздухе, который мы вдыхаем. А газообразный озон – это сильное токсическое вещество, которое в больших концентрациях способно вызывать ожоги верхних дыхательных путей и отравление всего организма.

Но человек начинает чувствовать характерный запах свежести уже при 10 %-ой концентрации озона в воздухе. Что и должно насторожить.

Чтобы обеспечить безопасность устанавливаются специальные газоанализаторы, отслеживающие концентрацию озона в воздухе, что позволяет своевременно предпринять соответствующие меры.

Согласно санитарным нормам ПДК озона в воздухе не более 0,1 мкг/л

Еще один из недостатков слабый пролонгированный эффект

Так же озон может быть получен в результате воздействия высокоэнергетических УФ лучей на кислород.

Устройство Blue Lagoon Ozone UV-C подключается к системе рециркуляции бассейна. Насос прогоняет воду через реакционную камеру. За счет разности давлений в камеру через трубку Вентури всасывается воздух. Давление в реакционной камере можно контролировать по манометру и регулировать шаровым вентилем. Оптимальное давление составляет от 0.4 до 0.7 бар. Воздух всасывается в устройство через воздушный клапан и поступает в зазор между кварцевой трубкой и ультрафиолетовой лампой UV-C озонатора. Проходя мимо специальной озонирующей лампы, воздух обогащается озоном; производительность озонирующей лампы составляет 0.6 грамма озона. Через шаровый вентиль обогащенный озоном воздух поступает в реакционную камеру и смешивается с водой. При этом он окисляет органические вещества и обеззараживает воду, обеспечивая эффективную дезинфекцию. Смесь воды и озона затем подвергается воздействию излучения 25-ваттной лампы UV-C, размещенной в корпусе из нержавеющей стали. Эта лампа выполняет две функции, одновременно вырабатывая озон и ультрафиолетовое излучение диапазона UV-C. Выполнив свои функции, молекулы озона разрушаются в воде еще до выхода из устройства. Это происходит благодаря тому, что при проходе с наружной стороны лампы озон оказывается растворенным в воде. Корпус из нержавеющей стали марки 316L отражает ультрафиолетовое излучение UV-C, повышая его интенсивность на величину до 35%.

Озон, вырабатываемый устройством, полностью безопасен; вода, выходящая из устройства, уже не содержит озона. Результат - полностью обеззараженная, кристально чистая вода бассейна, не содержащая бактерий.

Сравнив эти методы обеззараживания воды, можно сделать вывод:

При получении озона методом воздействия УФ излучений концентрация озона мала для полноценной дезинфекции воды в бассейне (0,6г/ч). Для эффективного обеззараживания воды, производительность оборудования должна быть 1,0г/ч на 25м3, что достигается только методом воздействия на чистый и сухой кислород электрическим разрядом.

Таким образом, фотохимический метод (УФ излучения) рекомендуется использовать при комбинированном методе, где один из способов обеззараживания способен в течение длительного времени сохранять свою активность в воде.

Хотите узнать стоимость бассейна для Вас? 

В офисах компании есть подробные копии полипропиленовых бассейнов, можно увидеть как работает оборудование, какие варианты укрытия возможны, подобрать цветовое решение по отделке и получить консультацию специалиста.